Marcas que no experimentan con animales (productos comercializados en España, por orden alfabético)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Marcas que no experimentan con animales (productos comercializados en España, por orden alfabético)

Mensaje  Admin el Jue Oct 28, 2010 5:57 pm

A continuación, la lista de compañías que no exterimentas con animales y que venden sus productos en España.

COMPAÑIAS QUE NO EXPERIMENTAN CON ANIMALES
QUE SE VENDEN SUS PRODUCTOS E
N ESPAÑA

A
Abercrombie & Fitch, www.abercrombie.com
Adabel (Apsara Vital) (E)
(http://www.apsaravital.com/productos/cosmeticabioenergetica.
html) Tel: 934 683 218
Adrien Arpel, www.adrienarpel.com
Agatha Ruiz de la Prada (E)
www.agatharuizdelaprada.com/swf/home.php?lang=es
Alkemila (E) http://alkemila.8m.com/,
alkemila@jazzfree.com
Almay, www.almay.com
Aloe Shop (E) http://www.aloeshop.com/
Aloette Cosmetics, www.aloette.com
Aloe Up, www.aloeup.com
Alquimia spa (E), Barcelona, Pau Clarís 104
Alqvimia S.L, www.alqvimia.com
Amazing Cosmetics, Inc., www.amazingcosmetics.com
Ambifres (E) http://www.almacenesespejo.com/
American Beauty, www.americanbeautycosmetics.com
Angela Devesa (E) Tlf. 952 09 01 86 (NATURAL
GARANTIE DISTRIBUCION, S.L.)
Anne Moller, www.annamoller.net
Anubis Cosmetics (E) http://www.anubis-cosmetics.com
Apsara vital (E) http://www.apsaravital.com/
Aqua herbal
Aramis, www.elcompanies.com
Arlinco (E) http://www.arlinco.com/
Aroma Vera, www.aromavera.com
Aura-Soma (GB)* www.aurasoma.net
*Avalon Organics, www.avalonorganics.com
Aveda, www.aveda.com
Avon (USA) www.avon.es
Azalea (E) http://www.azaleacosmetics.com

B
BeautiControl, www.beauticontrol.com
Beiersdorf (USA) www.beiersdorf.es
Belensa (E) (Laboratorio Lensa) Tlf. 933458466
Belladieter (E) (ILVYDIETER S.L.) Tlf: 924 643 510
Biochem (E) http://www.biochem.es
Bio-Col http://www.biocolsl.com/
Biokera (E) (Salerm) http://www.salerm.com/
Bio-kleen, www.biokleen.com
Bioteman (E) http://www.inteman.com/
Blaffe (E)
Blanca de barbera (E) TEL: (91)8506332
Bobbi Brown (USA) www.bobbibrown.com
The Body Shop, www.thebodyshop.com
Bonne Bell, www.bonnebell.com
Boticario,
http://internet.boticario.com.br/portal/site/internetpt/
Briseis (E) http://www.briseis.com/
Bumble and Bumble, www.bumbleandbumble.com
C
Calaby Creations, www.calabycreations.com
Calvo-her Jabones (E), Tlf: 944991111
Capel Cosmetics S.L. (E) TEL: 938493855
Caprichosa (E) Tlf: 915493052
Carma Laboratories, www.carma-labs.com
Carvaz S.L. (E) Tlf: 986431872
Celestial Body, www.celestialbody.com
Celinde (E) http://www.celinde.com/
Cemsa (E) http://www.cerascem.com/
Chanel, www.chanel.com
Christian Dior, www.dior.com
Citré Shine, www.citreshine.com
Clarins of Paris, www.clarins.com
Clean bird (E) http://www.quimicacleanbird.com
*Clean Kids Naturally, www.gabrielcosmeticsinc.com
Codina (E) http://www.codina.es/
Cosméticos Paquita (E) http://www.cosmeticos-paquitaors.
com/
Crabtree & Evelyn, www.crabtree-evelyn.com
Crematina (E) Tfno: 987262042 - 696128304
*Crown Royale, Ltd, http://www.knina.net/crownroyale

D
Decleor, www.decleor.com
Deli-plus (Mercadona), www.mercadona.es
Denivit, www.henkel.es
Dermalogica, www.dermalogica.com
Dermo (E) www.dermo.com
Dieterina (E) www.dieterina.com
Dipromat (E) http://www.dipromat.com/
Donna Karan Beauty Company, www.donnakaran.com
Driade (E) (Driade Aromaterapia SL) Tlf: 971758391
Dummas (E) (Químicas Dummas SL)
www.quimicasdummas.com
E
Eco-DenT International, www.eco-dent.com
Ecover, www.ecover.com
Ella Baché, www.ellabache.com
Esencia de Impacto (E) http://www.gal.es/
Esencial Mediterráneo,
www.esencialmediterraneo.com/
Estée Lauder, www.esteelauder.com
Eucerin, www.beiersdorf.com

F
Fadein (E) Tlf: 918 738 702
Faith Products, Ltd, www.faithinnature.co.uk
Farmavita USA (Chuckles), www.sukesha.com
Fergo (E) (Laboratorio Fergo S.L.) Tlf. 952868888
Filtrolux (E) (Tlf: 983211881)
Fitofarm (E) (Tlf: 918037040)
Frival (E) http://frival.com

G
Gabriella Yun (E) Tlf: 965.666.532
Gal (E) www.gal.es
Galium (E) http://www.galium.es
Gayga (E) Tlf: 952 513 828
Geniol
Genove (E) (Laboratorio Genové S.A) Tlf:93 336 02 11
Geoderm, www.geoderm.com
Green Paradise (E) Tlf: 972273200
Gucci, www.gucci.com

H
Hammam (E) www.hammamspain.com
Heno de Pravia (E)
www.gal.es/productos/higiene/henodepravia
Herbal Logix, www.citreshine.com
Herbes del Molí (E) www.herbesdelmoli.com
Herbocat (E) Tlf: 933 011 444
Hiederbel (E) www.hiederbel.com
H2O Plus, www.h2oplus.com

I
Idetesa (E) (Top Family Idetesa, S.A.) Tlf: 937 123 936
Impacto (E) http://www.cosmeticos-impacto.com
Instituto Lisaderm (AR)
http://www.isav.com/ENG/VCOMPANY.HTM
Integra (AR) http://www.integracalidad.com.ar/mym

J
Jenny (E) Tlf: 964 359 222
Jessica McClintock, www.jessicamcclintock.com
JOICO, www.joico.com

K
Kiehl’s, www.kiehls.com
King of Shaves, www.shave.com
KMS Research, www.kmscalifornia.com
Kopos (E) http://www.gal.es

L
Laboratorios Babé (E) www.laboratoriosbabe.com
Laboratorios Grisi (M) http://www.grisi.com
Laboratorios Viñas (E) Tlf: 932 070 512
La Espiga (E) Tlf: 916946459
Lagarto (E) http://www.euroquimica.es/
Lambda Ecológica (E) http://www.bioselecta.com
La Mer, www.cremedelamer.com
Lanofil
L’anza Research International, www.lanza.com
La Prairie, www.laprairie.com
Lavanda Inglesa (E) http://www.luxana.es/
Lebens (E) (Laboratorios Lebens S.L.) Tlf: 961 550 389
Leim (E) www.leim.net/
Lejias Miras (E) Tlf: 958 733 051
Lensabel (E) Tlf: 933 458 466
Licor del polo, www.licordelpoloperfect.com
Lida (E) http://www.lidaquimica.com
Limpieza Ecológica S.L. (E) http://www.bayeco.com
Lina Bocardi
Linda Nicolau (E) http://www.ecologicspa.com/
*Lip-Ink International, www.lipink.com
Lixoné (E) http://www.lixone.com
Liz Claiborne Cosmetics, www.lizclaiborne.com
Llongueras (E) http://www.llongueras.es/
Logona USA, www.logona.de/E/
LUSH Cosmetics, www.lush.com

M
Marnys (E) http://www.marnys.com
Mary Kay, www.marykay.com
Medisana (E) http://www.medisana.es
Mildeen (champú), pduarte@cristianlay.com
Murad, www.murad.com
Myrurgia (E) www.myrurgia.com

N
Natural Bodycare, www.natural-bodycare.com
*Nature’s Best (Natural Research People)
Nature’s Plus, www.naturesplus.com
Naturnua (E) http://www.naturnua.com/
Naturopathica, www.naturopathica.com
Nelia (E) www.gal.es
Neocare, Laboratorios www.neocare.de
Nestinar (E) http://www.nestinar.com/
Nexxus Products, www.nexxusproducts.com
Nikken, www.nikken.com
Nirvel (E) Tlf: 965 523 196
Nivea, www.nivea.com
*Norelco, www.norelco.com
Nu Skin International, www.nuskin.com
*Nutri-Cell, www.nutricell.com

O
OPI Products, www.opi.com
Oriflame, www.oriflame.es

P
Paula’s Choice, www.cosmeticscop.com
Peusek (E) www.peusek.es/
*Pharmagel International
*Pilot, www.pilotpen.com
Prescriptives
Pons (E) Tlf: 963 778 698
Productos Lázaro (E) www.productos-lazaro.com
Propolmel (E) http://www.apsaravital.com/
Proquid S.A. (E) Tlf: 938 49 65 33
Puig, www.puig.com
Puntocrem (E) www.gayga.com

Q
Quemdiz (E) http://www.quemdiz.com
Quimi Karry (E) http://www.quimikarry.es/

R
*Radiant Hands
Relaxbel (E) Tlf: 933 458 466
Revlon, www.revlon.com
Rio 3 Peñarroya (E) Tlf: 957 561 622
Roig Montblanch (E) http://www.arlinco.com/

S
Sabri (E) Tlf: 958 611 545
Salerm (E) www.salerm.com
Salubell (E) www.salubell.es
Sanford, www.sanfordcorp.com
Sanicor (E) Tlf: 957412601
Santiveri (E) www.santiveri.es
Sara Green (E) Tlf: 914096308
Sebastian International (Wella), www.sebastianintl.
com
Seesens (E) Tlf. 966 49 37 54
Shambala (E) www.shambala.es/
Sideral (E) Tlf: 980557384
Silver Brights, www.citreshine.com
Solgar Vitamin Co., www.solgar.com
Spiritual Sky (E)* Tlf: 932 633 949
Staedtler, www.staedtler.es
Suagel (E) www.almacenesespejo.com/
Suki Pure Skin Care, www.sukisnaturals.com
Sumtec (E) www.sumtecbelleza.com
Sunrider International, www.sunrider.com

T
El Taller de Alquimia (E) www.alqvimia.com
Ted Baker Fragrance, www.shave.com
Tequil (E) www.inteman.com
Thermosalud (E) www.celinde.com
Titto Bluni (E) www.tittobluni.es/
Tommy Hilfiger, www.tommy.com

U
Ultima II (USA) www.revlon.com

V
Vasconcel (E) Tlf: 93 337 75 43, info@vasconcel.com
Victoria Secret, www.victoriassecret.com

W
Weleda, Inc., www.weleda.com
The Wella Corporation, www.wella.com

Y
Yamena (E) www.yamena.com
Yohem (E) www.yohem-natur.com
Yves Rocher (E) www.yves-rocher.es/
----
Leyenda
*( ) La compañía fabrica o vende estrictamente productos veganos.

( )* Empresas que se han unido al Proyecto Standard Internacional por el que se comprometen a no realizar ningún test en animales en el
futuro. Sus productos finales ni los ingredientes que los componen han sido testados en animales. Se distinguen por un logo reconocido
internacionalmente.
USA: Estados Unidos
GB: Gran Bretaña
A: Austria
F: Francia
D: Alemania
S: Suecia
E: España
CH: Suiza
IT: Italia
P: Portugal
AR: Argentina
M: México
H: Holanda
CL: Chile

+ Empresas que no testan sus productos finales en animales, aunque no se han pronunciado respecto a los tests para las materias
primas. Por ejemplo: L’Oréal, Anaïs Anaïs, Biotherm, Cacharel, Drakkar Noir, Garnier, Giorgio Armani, Gloria Vanderbilt, Guy Laroche,
Lancôme, Studio Line, Ralph Lauren.
La marca Maybelline, que pertecene a L’Oréal no prueba sus ingredientes ni productos finales en animales.
Clarins se considera que no testa ni ingredientes ni productos finales, pero en sus últimas cremas especifican “no testado en animales el
producto final”.

Importante: Colgate-Palmolive (Colgate, Palmolive, Ajax) y Gillette (Aapri, Braun, Duracell, Liquid Paper, Oral-B,Paper Mate, Silkience,
bolis Parker) han firmado una moratoria de experimentación con animales.

AnimaNaturalis – Lista de Compañías Que No Experimentan en Animales
Investigación de Cristina Boson
avatar
Admin
Admin

Mensajes : 85
Fecha de inscripción : 21/10/2010

Ver perfil de usuario http://adopcionesdeanimales.foroweb.org

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.